Unsere SchützenkönigeInnen seit 1972

 

Jahr

König

1.Ritter

2.Ritter

1972

Helmut Tietze

Unbekannt

Unbekannt

1973

Edgar Engel

Unbekannt

Unbekannt

1974

Werner Glebe

Horst Hau

Helmut Tietze

1975

Willi Wolfschmidt

Heinrich Schaab

Helmut Tietze

1976

Willi Wolfschmidt

Heinrich Jäger

Herbert Klatz

1977

Willi Wolfschmidt

Günther Edelmann

Horst Hau

1978

Werner Rühl

Karl-Heinz Hofmann

Karl-Heinz Müller

1979

Josef Huber

Helmut Tietze

Norbert Hügelmeyer

1980

Alfred Hauptvogel

Heinz Zinsheimer

Hebert Klatz

1981

Alfred Spruck

Helmut Tietze

Karl Lind

1982

Heinrich Jäger

Heinrich Schaab

Heinz Zinsheimer

1983

Klaus Eckhardt

Gerd Schlösser

Horst Hau

1984

Horst-Martin Hau

Gerd Schlösser

Helmut Tietze

1985

Josef Huber

Siegfried Kaltenhäuser

Bernhard Birx

1986

Hans-Ludwig Imhof

Helmut Rückauf

Helmut Tietze

1987

Michael Hau

Hans-Ludwig Imhof

Heinrich Rockel

1988

Hans-Ludwig Imhof

Alfred Hauptvogel

Helmut Tietze

1989

Klaus Eckhardt

Ivan Cuturic

Günther Scharmann

1990

Horst-Martin Hau

Günther Scharmann

Hans Imhof

1991

Erwin Schlörb

Kurt Conrad

Volker Hau

1992

Helene Hau

Heinrich Schaab

Gerhard Rau

1993

Michael Hau

Werner Fladung

Uwe Engel

1994

Jens Reis

Karl-Heinz Fischer

Martin Hept

1995

Peter Gläser

Ramona Hofmann

Helene Hau

1996

Beate Pröscher

Gustav Adolf Waldau

Jürgen Schmidt

1997

Gabriele Conradt

Axel Merz

Uwe Conradt

1998

Gustav Adolf Waldau

Herbert Klatz

Werner Fladung

1999

Werner Haas

Werner Rühl

Beate Pröscher

2000

Karl-Heinz Fischer

Werner Haas

Peter Janusch

2001

Walter Fölsing

Hans-Ulrich Stete

Horst-Martin Hau

2002

Manfred Stroh

Heinrich Rockel

Dieter Schüttke

2003

Karl-Heinz Fischer

Guido Baumann

Franz-Peter Hauptvogel

2004

Ludwig Vogel

Arthur Kolberg

Walter Fölsing

2005

Hans-Ludwig Imhof

Helmut Rückauf

Horst Hau

2006

Haribert Gorr

Jürgen Wagner

Kai-Uwe Gierth

2007

Ralph Engel

Kersten Kolberg

Werner Fladung

2008

Karl-Heinz Fischer

Axel Merz

Heinrich Rockel

2009

Anke Schmidt-Imhof

Henning Michel

Hans-Ludwig Imhof

2010

Alexander Mattes

Henning Michel

Walter Fölsing

2011

Anke Schmidt-Imhof

Haribert Gorr

Werner Rühl

2012

Anne-Katrin Imhof

Henning Michel

Hans-Ludwig Imhof

2013

Kersten Kolberg

Sonja Rauch

Henning Michel

2014 Werner Rühl Artur Kolberg Achim Eckhardt
2015 Helmut Bär Horst Hau Anke Schmidt-Imhof
2016 Yvonne Stroh Markus Bender Helmut Bär
2017 Horst-Martin Hau Werner Rühl Leonid Pliev
2018 Horst-Martin Hau Karlheinz Müller Jürgen Schmidt

 

                                          Unsere Jugendkönige seit 1982

 

Jahr

Jugendkönig

1.Jugendritter

2.Jugendritter

1982

Horst-Martin Hau

Andreas Nowicki

Jürgen Hau

1983

Andreas Nowicki

Volker Hau

Thomas Schlörb

1984

Thomas Friedrich

Michael Spaly

Andreas Nowicki

1985

Michael Spaly

Martin Schwalbach

Michael Hau

1986

Michael Hau

Christiane Seiffert

Inga Schwalbach

1987

Guido Hau

Christiane Seiffert

Michael Spaly

1988

Guido Hau

Unbekannt

Unbekannt

1989

Guido Hau

Alexander Rühl

Martin Eckhardt

1990

Alexander Rühl

Guido Hau

Martin Eckhardt

1991

Martin Eckhardt

Alexander Rühl

Sebastian Vogel

1992

Martin Bing

Dennis Bing

Alexander Rühl

1993

Alexander Rühl

Dennis Bing

Alexander Mattes

1994

Alexander Rühl

Dennis Bing

Martin Bing

1995

Alexander Mattes

Moritz Hruschka

Paul Vorwerk

1996

Paul Vorwerk

Moritz Hruschka

Alexander Mattes

1997

Benjamin Czaschke

Christan Glessing

Alexander Mattes

1998

Alexander Mattes

Christian Glessing

Paul Vorwerk

1999

Christian Glessing

Alexander Mattes

Miriam Haas

2000

Johann Klein

Paul Vorwerk

Sebastian Rehagel

2001

Paul Vorwerk

Dominik Mohr

Sebastian Rehagel

2002

Kai Schauermann

Johann Klein

Dominik Mohr

2003

Johann Klein

Maik Conradt

Patrick Mocsai

2004

Mike Conradt

Darian Schaab

Christoph Mockenhaupt

2005

Julien-Vincent Trapp

Patrick Mocsai

Christoph Mockenhaupt

2006

Julien-Vincent Trapp

Darian Schaab

Christoph Mockenhaupt

2007

Darian Schaab

Julien-Vincent Trapp

Christoph Mockenhaupt

2008

Artjom Garmasch

Anne-Katrin Imhof

Nicht besetzt

2009

Artjom Garmasch

Fabienne Rauch

Nicht besetzt

2010

Nicht ausgeschossen

2011

Nicht ausgeschossen

2012

Yannik Engel

Julian Wenzel

Nicht besetzt

2013

Stefan Viterspan

Yannik Engel

Julian Wenzel

2014 Vincent Neeb Julia Schäfer Lisa-Marie Schöne
2015 Lukas Deckenbach Yannik Engel Johannes Neeb
2016 Emma Neeb Yannik Engel Charlotte Lotz
2017 Charlotte Lotz Yannik Engel Julia Schäfer
2018 Finn Wunder Emma Neeb Yannik Engel

Die Grossgemeindekönige und Ritter der Grossgemeinde Schotten seit 1976

 
Diese Tafel befindet sich noch im Aufbau. Leider sind uns bisher noch nicht alle Könige und Ritter bekannt, da es keinerlei bekannte schriftliche Aufzeichnungen darüber gibt.

 

Für Hinweise und Hilfe bezgl. der fehlenden Namen sind wir sehr dankbar.

 

Mit * versehene Namen waren im genannten Jahr Mitglieder

der Schützengesellschaft 1908 Schotten e. V.

Jahr

Großgemeindekönig

1.Ritter

2.Ritter

1976

Willi Stein*

Unbekannt

Unbekannt

1977

Werner Rühl*

Unbekannt

Unbekannt

1978

Horst Hau*

Unbekannt

Unbekannt

1979

Erich Schlörb*

Unbekannt

Unbekannt

1980

Heinrich Schaab*

Unbekannt

Unbekannt

1981

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

1982

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

1983

Heinz Zinsheimer

Unbekannt

Unbekannt

1984

Kurt Heberlein

Unbekannt

Unbekannt

1985

Heinz Kaiser

Unbekannt

Unbekannt

1986

Willi Wolfschmidt*

Hans-Ludwig Imhof*

Unbekannt

1987

Rudolf Loos

Helmut Tietze*

Kurt Conrad*

1988

Ivan Cuturic*

Günter Scharmann*

Gustav Adolf Waldau*

1989

Klaus Eckhardt*

Ivan Cuturic*

Günter Scharmann*

1990

Reinhold Baltromejus

Heinrich Schaab*

Günther Lang

1991

Michael Karpf

Wilhelm Großheim

Ulli Weber

1992

Heinrich Otto Mattes*

Timo Wirth

Gustav Adolf Waldau*

1993

Alfred Hautpvogel*

Walter Schömer

Gustav Adolf Waldau*

1994

Kurt Conrad*

Uwe Engel*

Gustav Adolf Waldau*

1995

Rudolf Loos*

Thomas Klee

Gustav Adolf Waldau*

1996

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

1997

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

1998

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

1999

Willi Loos

Unbekannt

Unbekannt

2000

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2001

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2002

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2003

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2004

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2005

Unbekannt

Unbekannt

Unbekannt

2006

Thomas Zimmermann

Ralph Engel*

Jan Herchenröder

2007

Marcus Herchenröder

Lothar Ladner

Jenny Schulmeyer

2008

Hans-Georg Meisinger

Ralf Luft

Ralph Engel*

2009

Kurt Conrad

Matthias Rausch

Timo Wirth

2010

Kevin Lenz

Erno Theiss

Ralph Engel*

2011

Holger Weber

Lothar Ladner

Ralf Luft

2012

Timo Lang

Lothar Ladner

Rene Dannewitz

2013

Ralf Luft

Christoph Lotz

Hans-Georg Meisinger

2014 Patrizia Luft Erno Theiss Ralf Luft
2015 Hans-Georg Meisinger Mona Fröscher Jan Herchenröder
2016 Ralf Luft Hans-Georg Meisinger Erno Theiss
2017 Hans-Georg Meisinger Ralf Luft Patrizia Luft
2018 Holger Weber Ralf  Luft Mathias Rausch